Результаты РЭ олимпиады школьников

Выберите категорию вопросов:

06.06.2017
Как регламентирован в школе порядок выбора и распределения на группы по иностранным языкам в начальной школе во 2 классе. Изучение каких языков может предложить школа. Учитывается ли мнение родителей и детей при выборе языка. Спасибо!
Ответ:
Согласно Учебного плана и Основной образовательной программы начального общего образования МОУ «Средняя школа №32» на 2016 – 2020 г.г. и в целях сохранения языкового плюрализма в образовательной организации преподается три иностранных языка – английский, немецкий и французский. Образовательная организация на сегодняшний момент для преподавания данных языков имеет соответствующее учебно-методическое и кадровое сопровождение. Деление учащихся на изучение иностранных языков (английский, немецкий, французский) на уровне начальной школы производится ОО на основе письма Минобразования РФ от 28.11.2000 № 3131/11-13 «Об изучении иностранных языков в общеобразовательных учреждениях», приказа Минобрнауки России от 09.03.2004 года № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования», Федерального закона 273-ФЗ от 29.12.20012 г. «Об образовании в Российской Федерации». В условиях реализации ФГОС НОО необходимость деления класса на подгруппы для освоения образовательной программы по определенным предметам (английский, немецкий, французский языки) принимается самостоятельно образовательной организацией (ч.1 ст.28 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), исходя из возможностей обеспечения учебного процесса с максимальной эффективностью, при наличии соответствующего финансирования. При делении классов администрацией школы, учителями практикуется метод, основанный на широкой разъяснительной работе с родителями, на доказывании им преимущества изучения того или иного иностранного языка в данном регионе, в конкретной школе, исходя из степени готовности ребенка на данном этапе освоить соответствующую общеобразовательную программу, что не может не предполагать права выбора изучаемого иностранного языка. Данная разъяснительная работа с родителями позволяет формировать на уровне начальной школы группы английского и немецкого языков в соотношении 5:3 в пользу английского языка, что не противоречит социальному заказу родителей и их выбору. С 2016-2017 учебного года ОО вводит поэтапно в учебный план на уровне основной школы второй иностранный язык, таким образом, желание родителей изучать ребенком именно английский язык будет реализовано на следующей учебной ступени.
Автор: Кичаев П.В.
Должность: Директор
МОУ "Средняя школа №32"
11.04.2017
Добрый день! В какие сроки осуществляется прием заявлений для зачисления в первый класс?
Ответ:
Уважаемая Антонина! Правила приема граждан РФ в образовательную организацию регламентируется локальным актом учреждения в соответствии с ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 2 статья 20), Семейным кодексом Российской Федерации (пункт 3 статья 65), Правилами регистрации снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 28), Статьёй 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 г № 32 «Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Прием заявлений в первый класс ОО для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Зачисление в ОО оформляется распорядительным актом ОО в течение 7 рабочих дней после приема документов. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Более подробная информация размещена на настоящем сайте в разделе "РОДИТЕЛЯМ", в категории "ПРИЕМ В ШКОЛУ"
Автор: Мулянова Л.П.
МОУ "Средняя школа №32"
18.12.2015
Каким образом можно оставить отзыв о качестве предоставляемых учреждением услуг?
Ответ:
Можно принять участие в опросе на официальном сайте Министерства Образования РМ по адресу http://edurm.ru/eduq/
Автор: Забатурина О.А.
МОУ СОШ 32
03.12.2015
Что делать, если забыли пароль от электронного дневника?
Ответ:
Если Вы забыли свои логин и/или пароль от электронного дневника, Вы можете восстановить ваши данные самостоятельно или обратиться к администратору электронного журнала в школе. Чтобы самостоятельно восстановить Ваши данные, перейдите на странице входа в электронный журнал по ссылке "Забыли пароль?"
Автор: Забатурина О.А.
МОУ СОШ 32