Подготовка к школе

Малышкина школа

Начало обучения в школе – один из сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социальном плане, так и в физиологическом. Это не только новые условия жизни и деятельности – это новые контакты, новые отношения, новые обязанности. Большое количество детей дошкольного возраста не посещают дошкольные учреждения. Дети, получившие семейное воспитание, оказываются неготовыми к реальным условиям и требованиям школьного обучения. Все это привело к созданию в школе  подготовительных классов - Малышкиной школы. Работа Малышкиной школы отвечает интересам семьи, интересам школы и самого ребенка. Такие подготовительные классы способствуют быстрейшему формированию у детей желания учиться, поверить в свои силы и личностную значимость. Дети первых классов быстрее и безболезненнее адаптируются к условиям школьного обучения.

Малышкина школа (школа для детей 6 лет) реализует преемственность между дошкольной подготовкой и начальной школой, дает возможность педагогам и родителям помочь детям подготовиться к обучению в школе.

Цель обучения в Малышкиной школе состоит в создании условий для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребенка.

Реализация цели предполагает решение ряда задач:

1.Воспитание культуры общения, эмоциональной отзывчивости и доброжелательности к людям.

2.Развитие познавательной активности, познавательных интересов, интеллектуальных способностей детей.

3.Развитие у детей стремления к школьному обучению, интереса к школе, новой социальной позиции школьника.

4.Развитие детской самостоятельности и инициативы, воспитание у ребенка чувства собственного достоинства, самоуважения, стремления к активной деятельности и творчеству.

Малышкина школа начинает  свою работу с сентября по апрель, один раз в неделю (суббота). Продолжительность одного занятий 25  минут. Всего занятий 4. Кроме этого проводятся занятия ритмики и бассейн. Наполняемость  группы 20 человек. Работают с дошколятами квалифицированные педагоги: Фомина Оксана Викторовна, Крылова Наталья Борисовна, Мягкова Алла Владимировна, Сидорова Светлана Петровна, Медведева Валентина Сергеевна и педагог-психолог школы – Шкунова Елена Валентиновна.

Занятия Малышкиной школы ведутся по учебному плану, утвержденному на методическом совете и согласованном с директором школы.

Программы, использованные для организации занятий, составлены на основе программ дошкольной подготовки детей к школе и включают в себя занятия:

•Развитие речи и подготовка к обучению грамоте.

•Математика

•Развитие моторики

•Развитие интеллекта и навыков общения

Занятия ориентированы на психическую защищенность ребенка, его комфорт и потребность в эмоциональном общении с педагогом. В основе занятий лежит принцип ведущей  деятельности дошкольника - игра.

Комплексно – игровой метод организации занятий дает возможность добиться положительного результата в работе с детьми. Материал легче усваивается в рамках сюжета сказки, путешествия, приключения, игры или одной лексической темы. Дети, играя, постигают понятие “звук”, “слог”, “слово”, “предложение”, “предлог”, “буква”, закрепляют правильное произношение звуков в пословицах и поговорках, участвуют в сочинении сказок, стихов, чистоговорок.

Создано: 02.12.2015 13:08:33   |   Изменено: 04.11.2017 18:28:58
Конкурс городов России: Семья и город – растем вместе